Вход Регистрация

В демо-режиме можно ознакомиться со всеми возможностями портала без регистрации. Изменения сохраняться не будут.

Включить демо-режим

Регистрация на Едином медицинском портале доступна только через портал Государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы, то Вам необходимо осуществить авторизацию в разделе «Вход». Для регистрации - пройдите соответствующую процедуру на портале Государственных услуг.

Перейти на портал Госуслуг РФ

Порядок предоставления услуг

1. Настоящий порядок пользования Единым медицинским Порталом и мобильным приложением "К врачу", далее – Портал, разработан в соответствии с действующим законодательством и регулирует взаимоотношения с пользователями Портала.
  2. Запись гражданина на прием к врачу представляет собой процесс внесения записи о резервировании временного промежутка в расписании рабочего времени врача МО для посещения гражданина с целью получения медицинской помощи.
  3. В соответствии со ст. 33 п. 2 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы.
  4. Правила выбора гражданином МО определены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".
  5. Для каждой МО определена территория обслуживания с прямым указанием улиц и номеров домов.
  6. За каждой МО закреплена определенная территория обслуживания с определенными улицами и номерами домов.
  7. Территория обслуживания МО разбита на терапевтические или(и) педиатрические участки, которые обслуживают назначенные врачи, работающие в данной МО. Для женщин и девочек определены гинекологические участки, относящиеся к определенным женским консультациям (или соответствующим подразделениям МО).
  8. Определение участкового терапевта для взрослых, педиатра для детей, гинеколога для женщин выполняется на основании информации, представленной МО.
  9. Пациент имеет право обратиться за бесплатной медицинской помощью в МО, к которой прикреплен по полису обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).
  10. Информация о прикреплении пациентов, а также информация, размещенная в электронной медицинской карте пользователя, публикуется по данным, предоставленным МО.
  11. Запись гражданина на прием к врачу возможна при условии внесения информации о гражданине в картотеку пользователя Регионального Портала медицинских услуг. После внесения Пользователем Портала необходимой информации данные о полисе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) проходят проверку по базе данных застрахованных лиц (модерация данных).
  12. В соответствии с территориальной Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи срок ожидания оказания плановой амбулаторно-поликлинической помощи не должен превышать 14 дней. На основании этого запись на прием к врачу возможна на период не более 14 дней, начиная с текущей даты.
  13. Запись пациента на прием к врачу представляет собой процесс внесения записи о резервировании временного промежутка в расписание рабочего времени врача МО для посещения пациента с целью получения медицинской помощи.
  14. Для записи пользователя на прием к врачу другой МО необходимо иметь направление, выданное врачом МО, к которой гражданин прикреплен. При отсутствии прикрепления к выбранной для записи МО и направления, оформленного должным образом, в приеме врачом другой МО может быть отказано.
  15. Запись пациента на прием к врачу возможна при условии внесения информации о пациенте в картотеку пользователя Портала. После внесения пользователем Портала необходимой информации данные о полисе ОМС проходят проверку по базе данных застрахованных лиц (модерация данных).
  16. Все записи, совершенные пользователями Портала, проходят проверку (модерацию записей). При осуществлении некорректной записи (несоответствие МО, участка записи, участка прикрепления или возрастной группы приема), запись может быть удалена модератором.
  17. При отсутствии возможности посещения МО, в соответствии с произведенной ранее записью на прием к врачу, пользователь обязан отменить посещение врача, используя Портал, мобильное приложение, телефонный звонок в регистратуру поликлиники или телефонный звонок в контакт-центр (при наличии такового на территории проживания).
  18. В соответствии с п. 3.5 Временного порядка ведения федеральной информационной системы "Запись на прием к врачу в электронном виде" возможность записи на прием через Портал может быть ограничена сроком на один месяц в случае неявки пользователя на прием по записи три и более раз в течение месяца без предварительного уведомления об отказе от услуги в установленный срок.
  19. Положения и нормы настоящих Правил могут быть изменены без уведомления пользователей.